Как извлечь пользу из неудачного дня?

Наверное, у всех бывают «невезучие» дни, когда вдруг один за другим разрушаются все намеченные планы и все валится из рук. Одни воспринимают это философски, другие сетуют на свою несчастную судьбу... А ведь ничто в жизни не случается просто так! И даже самый неудачный день может изменить вашу жизнь к лучшему, утверждают психологи.

Давайте рассмотрим несколько житейских ситуаций.
История первая. Утром по дороге на работу у Татьяны сломалась машина, и она получила от шефа выговор за опоздание. Настроение на весь день оказалось испорчено. Домой пришлось ехать на метро, и из Таниной сумки украли кошелек...
Дома молодая женщина задумалась: почему все так произошло? И неожиданно поняла, что ей совсем не нравится ее жизнь. Вскоре она приняла приглашение знакомых уехать по долгосрочному контракту работать за границу, и сейчас очень довольна. «Если бы не тот день, я бы никогда не решилась так резко поменять свою жизнь!» - утверждает Татьяна.
История вторая. Надя и Виктор встречались уже год, и договорились подать заявление в ЗАГС. Но день, когда они собрались туда, не задался с самого утра: сначала Надю залили соседи сверху, потом ее срочно вызвали на работу, а когда подошло время ехать в ЗАГС, вдруг позвонила сестра с сообщением, что у их матери случился сердечный приступ и ее отправили в больницу. Конечно, Надя отменила поход в ЗАГС и помчалась к постели больной мамы... И что вы думаете? Через неделю она случайно увидела Виктора в кафе с незнакомой девушкой. Как выяснилось, он изменял ей! Разумеется, о свадьбе теперь и речи быть не могло...

История третья. Алла отправилась в супермаркет, чтобы купить продуктов. Когда она выходила из магазина, у пакета оторвались ручки, и все покупки просыпались на землю. Это заметил другой покупатель, оказавшийся ее соседом по дому, живущим в другом подъезде. Ранее они даже не здоровались. Мужчина помог девушке собрать уцелевшие покупки и донес их до подъезда, но тут обнаружилось, что Алла потеряла ключи от квартиры! Запасные ключи были только у ее матери, в данный момент находившейся в командировке.
Сосед пригласил Аллу к себе домой (он был разведен) и отыскал для нее телефон фирмы по вскрытию дверей. Пока ждали сотрудников фирмы, выпили чаю и познакомились поближе. В результате молодые люди стали встречаться и вскоре поженились.

Какие же выводы следует сделать?
Прежде всего, если вам выпал неудачный день, ни в коем случае не расстраивайтесь! Если вы потеряли в чем-то одном, вам может повезти совсем в другом.
И не считайте, что день пропал зря. Не состоялась намеченная встреча? А может, она вам была вовсе и не нужна? Потеряли вещи или деньги? Не исключено, что они не принесли бы вам счастья и не пошли бы впрок.

Поразмышляйте: не заставляет ли вас судьба таким образом остановиться и задуматься о своей жизни? Может, вы движетесь по неправильному пути, и вам надо развернуться на 180 градусов?

Найдите в ситуации определенные плюсы. Скажем, сорвалось свидание - зато вы можете посвятить вечер себе любимой, посмотреть интересный фильм, почитать книгу, сделать то, на что раньше не хватало времени...

Приключились какие-то неполадки в квартире? Встряхнетесь, отвлечетесь от рутинной работы, пообщаетесь с соседями и сантехниками. Вырубился телефон или Интернет? Что ж, отдохнете от обилия информации и навязчивого общения, придете в себя...

Что бы ни случилось, это не повод рвать на себе волосы, ведь мир не рухнул! Поразмыслите, что вы можете сделать, чтобы исправить ситуацию. Не стоит паниковать, оставайтесь спокойной, иначе отрицательные эмоции только все усугубят. В большинстве случаев реальные последствия ваших неудач окажутся далеко не такими серьезными, как вам это представляется.

Если вы чувствуете себя сильно выбитой из колеи, примите меры для снятия стресса: используйте различные способы релаксации, послушайте любимую музыку, позвоните подруге или пригласите кого-нибудь в гости. После того как вы выговоритесь или отвлечетесь, вам наверняка станет легче.
Если отвлечься от грустных мыслей никак не получается, воспользуйтесь рецептом героини «Унесенных ветром» и твердите себе: «Подумаю об этом завтра!» Завтра же, возможно, проблемы сегодняшнего дня покажутся вам не такими уж неразрешимыми, а то и пустяшными.
Будьте оптимисткой и помните: что бы плохого не произошло в вашей жизни, все пройдет!

ДИАНА МЕРЛИН
Код для вставки в блог