Если начальница — монстр в юбке

Начальница - стерва? Проблема, знакомая многим. Из-за таких приходиться либо увольняться, либо мириться с негативной ситуацией, наживая стрессы и уговаривая себя, что человека все равно не изменить, а значит - надо терпеть, если работа в целом устраивает. Вспомните фильм «Дьявол носит Prada», и к такой стерве вполне можно найти подход, если захотеть...

Правда, пока этот самый подход не найден, придется выдерживать ежедневные придирки, а порой и едкие замечания по поводу внешнего вида и даже личной жизни, покорно отрабатывать сверхурочные и выполнять всякие поручения вампирши, не имеющие отношения к вашим непосредственным обязанностям...

1. А для начала, советуют психологи, просто поймите ее!

Попытайтесь разобраться, почему она такая злая и желчная, почему любит всех унижать. Для любого поведения всегда есть какая-то причина. Вряд ли кто-то будет вредничать и тиранить подчиненных специально, просто из спортивного интереса. Скорее всего, тут виноват какой-то «человеческий фактор».

Постарайтесь узнать о своей руководительнице побольше. Может, она боится, что ее попросят уйти на пенсию или просто уволят, вот и выслуживается перед руководством, гоняя подчиненных. Может, у нее проблемы со здоровьем, или с личной жизнью, если эта личная жизнь у нее вообще есть...

Весьма распространена ситуация, когда начальница чисто по-женски завидует другим сотрудницам. Скажем, у нее самой личная жизнь не сложилась, а они замужем. Или они молодые и красивые, а у нее уже климакс... Как тут не воспользоваться случаем и не наговорить коллегам гадостей! Самый тяжелый случай - это когда шефиня просто упивается властью и ей нравится, что подчиненные дрожат перед ней, как осиновый лист. В таком случае можно говорить о психологическом вампиризме.

2. Предложите помощь или попросите совета!

Разумеется, изменить человека не получиться. Но вы можете измениться сами. Поняв начальницу, вам будет легче найти с ней общий язык. Может, ей хочется, чтобы кто-то поинтересовался, как у нее дела, или чтобы ей сказали, как хорошо она сегодня выглядит. Кто-то ведется на лесть, кто-то на сочувствие.

В этом разделе:
Новости партнеров

Но тут без проб и ошибок не обойтись. Узнайте, не нужна ли «грымзе» помощь в житейских проблемах. Вдруг ей требуется консультация у хорошего врача, которого вы как раз знаете. Порекомендуйте ей стилиста, косметолога, частного преподавателя для ее детей или внуков - одним словом, предложите то, в чем она сейчас больше всего нуждается. Вряд ли человек будет плохо относиться к тому, кто решает его проблемы.

Иногда полезно попросить у вредины совета. Касается дело работы или житейской сферы, она в любом случае будет польщена, что вы обратились именно к ней. Скорее всего, ваши отношения несколько потеплеют.

3. Будьте спокойны и защищайте себя!

Вам претит лицемерить и манипулировать? Тогда попытайтесь поставить противную шефиню на место! Она вредничает потому, что уверена - ей за это ничего не будет. Как правило, таких стерв окружают люди с низкой самооценкой, не позволяющей им дать обидчику отпор. Недаром так распространена поговорка: «Ты начальник, я дурак!»

Если вы подозреваете, что ваша руководительница вампирит и отсасывает у подчиненных энергию, поставьте мысленную защиту - к примеру, когда общаетесь с ней, представляйте себя окруженной зеркальной стеной, от которой отражаются любые негативные выпады.

Но ни в коем случае не следует оскорблять человека. Разговаривайте с начальницей спокойно, на равных, без грубости и хамства, не теряя чувство собственного достоинства, приводя веские аргументы в свою пользу. Но при этом важно, чтобы вас действительно нельзя было упрекнуть в недобросовестном исполнении своих служебных обязанностей. А уж если вы стабильно опаздываете и постоянно за это получаете, то, может, дело и не в стерве-начальнице, а просто нужно научиться приходить вовремя?

Если же замечания касаются каких-то вещей, не имеющих отношения к работе - скажем, начальница распекает вас за то, что у вас слишком короткая юбка или вы сильно накрашены - заявите ей: «В уставе нашей фирмы ничего не говорится о том, что я не могу так одеваться или краситься».

Если у вас на работе строгий дресс-код, и в таком виде действительно нельзя приходить в офис, что ж...тогда это вовсе не придирки с ее стороны.

Главное - проявлять как можно меньше эмоций: если вы будете разговаривать с собеседницей на повышенных тонах, это еще сильнее ее «заведет», а в результате получится, что вы хамите выше стоящему, а за это можно и работой поплатиться.

Видя же, что вас не выбьешь из равновесия, вампирша вскоре успокоится и перестанет к вам цепляться и вас провоцировать, и возможно, у вас получится нормальный разговор. Что, конечно же, пойдет на пользу вашим дальнейшим отношениям.

Автор: Дарья Любимская

ДРУГИЕ СТАТЬИ РУБРИКИ "КАРЬЕРА"


 

Код для вставки в блог