Бесполезный и даже опасный... фитнес

Безусловно, фитнес - это прекрасно. Но только если он становится нормой жизни, а тренировки проходят по правилам под руководством настоящего профи, который поправляет все ошибки и отвечает на все вопросы. А если вы черпаете информацию из разговоров с подругами и женских журналов, то можете стать жертвой "вредных советов" и мифов, потому что верить всему не следует. К тому же то, что хорошо для других, может принести вред вам.

1. Бег по утрам - залог здоровья! Если вы все еще не смогли себя заставить бегать по утрам и считаете себя ленивой и безвольной, - забудьте. Некоторым людям бег по утрам только вредит. Во-первых, терапевты утверждают, что бегать лучше всего во второй половине дня и вечером. Утренние пробежки - серьезная нагрузка на сердце для нетренированного человека.

Если вы никогда не бегали, а тут вдруг решились, отложите эксперимент на вечер. Начинайте с 20 минут вечерних пробежек, а с утра лучше прогуляйтесь с собакой, дойдите пешком до метро, поднимитесь по эскалатору, пройдитесь в офисе по этажам...

И главное - бег полезен на природе. Если рядом с вашим домом нет парка, леса или хотя бы спортивной площадки, где можно наматывать круги, от бега проще отказаться. Бегать вдоль шоссе, кишащего с утра машинами, - дело малоприятное, к тому же вы получите лишнюю порцию загазованного воздуха и больше грязи на коже.

2. Зарядка по утрам полезна всем. Это правило применимо только к жаворонкам. "Ранним пташкам" советуют делать зарядку в 5-6 часов утра - это оптимальное время. Нетренированным особам и курильщицам лучше отказаться от резких движений, например, от приседаний и отжиманий.

Они серьезно влияют на внутренние органы: сожмется сердце, закружится голова, и вы будете чувствовать себя разбитой и больной. Выбирайте плавные упражнения на растяжку. Совам лучше перенести всю физкультуру на вечер.

В этом разделе:
Новости партнеров

3. Нагревающие шорты и пояса помогут быстро похудеть. Специалисты утверждают, что они малоэффективны и даже опасны. Используя их, вы действительно потеряете в весе, но за счет воды, а не жировых отложений. Эти шортики и пояса затрудняют испарение пота, то есть не дают образовавшемуся во время нагрузки теплу рассеиваться.

Это уменьшает способность организма регулировать температуру и может привести к обезвоживанию. Если вы встанете на весы после тренировки в таком поясе или шортах, увидите, что сбавили в весе, но, выпив воды, моментально наверстаете эти потери.

К тому же разогревающие вещи имеют ряд противопоказаний и могут спровоцировать болезни, к которым есть предрасположенность.

4. Миостимуляторы заменяют фитнес. Бесплатный сыр бывает только в мышеловках, и накачать идеальный пресс без всяких тренировок можно лишь в мечтах. Электрические стимуляторы мышц ни в коей мере не могут заменить тренировки в спортзале, не способствуют сжиганию жира и не помогут вам похудеть и сформировать гармоничное тело, как в рекламном ролике.

Импульсы воздействуют на определенные группы мышц и заставляют их сокращаться, но похудению это не способствует. Миостимуляторы были разработаны для восстановления поврежденных мышц, чтобы не допустить их атрофии. Похудение таким способом - это "разводка" для доверчивых и ленивых.

5. Пить воду во время тренировок полезно. Не совсем верно. Пить воду полагается не во время тренировки, а после нее. Во время активных упражнений можно сделать несколько глотков, а не выпивать по полбутылки между подходами. 

Кристина Куницына

Код для вставки в блог