Идеальный тон кожи - это уже макияж!

Естественный макияж не выходит из моды. Вы можете быть тщательно накрашенной, но выглядеть настолько натурально, будто бы и вовсе не пользовались декоративной косметикой. Основа любого мейк-апа - ровный тон кожи. Но при использовании для его создания одного тонального крема результат часто далек от идеала, и возникает необходимость в базе под макияж. О секретах безупречного лица рассказывает визажист Ульяна Махтюк.  

Защита кожи  

"База под макияж - это текстура, создающая на поверхности кожи тонкую воздухо- и влагопроницаемую пленку, которая предохраняет эпидермис от впитывания пигмента, то есть от загрязнения, одновременно позволяя макияжу долго оставаться ярким и насыщенным. 

Базы под макияж различаются в зависимости от типа  кожи. Очень распространенная ошибка - использовать в качестве базы под макияж дневной или любой другой увлажняющий или питательный крем. Это в корне неверно и только портит кожу, - объясняет визажист Ульяна Махтюк. -  Кремы предназначены для быстрого впитывания в глубокие слои эпидермиса, поэтому декоративная косметика, нанесенная сразу на крем, тоже будет интенсивно проникать в кожу.

Макияж можно накладывать не раньше, чем через полчаса после использования крема, и это ни в коей мере не отменяет применения базы перед нанесением тонального средства". 

Текстуры тональных средств 

Тон. По своей сути тон - сложная композиция пигментов и связующих веществ. Тон на жирной основе выпускается в виде стика, компактный тон наносят спонжем или специальной кистью. Тон на кремовой основе (флюид) - только кистью, так как в спонж средство впитывается и расходуется неэкономно. Пудрированный тон - кейк - обычно наносится влажным спонжем. 

Корректор, или антисерн (от фр. "против тени") необходим для свето-теневой проработки отдельных деталей лица, когда необходимо, например, выделить скулы или сгладить линию подбородка. По цветовой гамме антисерны приближены к натуральным оттенкам кожи. 

Хайлайтер используют для высветления отдельных участков лица. С его помощью можно добиться эффекта сияющих глаз, нанося его в уголках глаз и под бровями. 

Пудра в большей степени используется для абсорбции излишков влаги и жира в процессе нанесения макияжа, а также для закрепления тонального средства. В этом случае рассыпчатые средства подходят лучше всего. А компактные в основном используются для освежения уже готового макияжа.

Елена Чиркова
Код для вставки в блог